Стоимость штукатурки стен

Штукатурка уже не одно десятилетие остается качественным и доступным способом выравнивания стен. Оштукатуривание позволяет создать ровный и долговечный черновой слой и подготовить поверхность к декоративной отделке. Обращаясь в ту или иную компанию, предоставляющую услуги по выравниванию стен, заказчиков обычно интересует не только метод выполнения работ, но и их стоимость. Предоставить окончательный прайс-лист на штукатурку может мастер, посетивший строительный объект. Дело в том, что на стоимость штукатурки стен влияет не только площадь помещения, но и изначальное состояние поверхностей. Если стены в здании слишком неровные, имеют много сколов, трещин или других деформаций, на их устранение и выравнивание потребуется больше раствора, времени и усилий работников.

На цену работ будет влиять также стоимость подобранных штукатурных смесей и метод их нанесения на стену. Машинная штукатурка может изначально казаться дороже ручной, однако в конечном итоге ее стоимость чаще всего оказывается ниже за счет экономии времени и раствора. Кроме того, этот метод сводит к минимуму возможность допущения ошибок и необходимость дополнительных затрат на их устранение.


Штукатурка стен – это услуга, которую на сегодняшний день предлагают многие строительные компании. Ее стоимость, как правило, находится в одной ценовой категории, и рассчитывается мастером непосредственно на объекте. Однако, в большинстве случаев, действует негласное правило: чем больше объем работы, тем дешевле их конечная цена. Это связано с тем, что стоимость штукатурки стен площадью до пятисот квадратных метров включает в себя также затраты на вызов мастера, доставку на объект специализированной техники и строительных материалов. Если необходимо оштукатурить большую площадь, в стоимость будет входить только цена на смесь для штукатурки и работу бригады. 

Цена на штукатурку зависит от того, насколько толстый слой необходимо будет нанести: чем он толще, тем больше раствора придется использовать и тем сложнее выполнение задания. Также стоимость зависит от функций штукатурки. Наиболее дешевым считается выполнение обычного выравнивающего оштукатуривания с использованием гипсового или песчаного раствора. Если же необходимо нанесение штукатурки, обладающей огнеупорными, теплоизоляционными или водоотталкивающими характеристиками, нужно учитывать сложность техники ее нанесения и высокую стоимость исходных материалов.