Почему машинная стяжка

Когда пришла пора ремонта, а именно отделочных работ при помощи различных гипсовых и цементных растворов, встает вопрос сколько нужно того или иного материала, сколько рабочей силы нужно для этого и т.д.

Машинный способ стяжки привлекателен тем, что работы выполняются в максимально короткий срок, равномерность покрытия после данных работ становиться идеально ровной. Меньше грязи и мусора, т.к. машинный способ разрешает использовать материалы на довольно большом расстоянии от выполняемых работ. Материал для смеси используется более экономичнее, чем при ручном способе, а качество получается выше. Отсутствие микротрещин и плотное прилегание материла.

Немаловажную роль играет и финансовый показатель. При машинной стяжке рабочей силы требуется намного меньше, чем в ручном режиме, а значит и составляющая цены выйдет привлекательнее.

Одним из самых важных этапов укладки пола в помещениях является устройство его стяжки. Именно от ее качества во многом зависит износостойкость и долговечность напольного покрытия. Сегодня применение механизированного способа нанесения раствора позволяет обрабатывать поверхности намного быстрее и качественнее, делая их максимально ровными и однородными. Также нельзя не отметить тот факт, что машинная стяжка позволяет сократить финансовые расходы на шпаклевочные работы.

Основные преимущества машинной стяжки пола:

  • процесс перемешивания осуществляется автоматически;
  • быстрое и экономное нанесение;
  • высокая экономичность, позволяющая снизить затраты на материалы и работу до 35%;
  • отличное качество;
  • минимальная влажность;
  • высокая прочность, устойчивость к ударам;
  • межэтажная звуконепроницаемость, что объясняется большой плотностью нанесения;
  • высокая производительность.


Стяжка пола, выполненная машинным способом, легко наносится на всевозможные инженерные коммуникации типа электрических кабелей, теплых полов, систем водяного отопления и, конечно же, звуко- и теплоизоляционных материалов. Характерной чертой данной технологии является полное отсутствие пыли, трещин и пустот.

Еще одно весомое преимущество машинной стяжки пола – полная готовность под финишную отделку, так как отсутствует необходимость проведения дополнительного выравнивания. Шлифовка стяжки происходит практически сразу же при помощи специальной затирочной машины.

Процесс укладки механизированным способом предполагает произведение контроля показателей плоскости поверхностей, что позволяет выполнять необходимые проектные уклоны.

Благодаря использованию современной технологии укладки, качественных материалов и новейшего оборудования работы по устройству машинной стяжки пола можно осуществлять во всех помещениях: промышленные, общественные и жилые здания, торговые и офисные центры, одно и многоэтажные дома, паркинги, кровли, подвалы и др.

Все выше приведенные доводы делают машинную стяжку одним из самых верных и доступных способов выравнивания основания под пол. Стоит отметить и то, что эти манипуляции проводятся в течение одного рабочего дня, и уже через сутки можно поверх стяжки настилать финишное покрытие: ламинат, паркет, доска, керамическая плитка, линолеум, ковролин и др.

Помимо этого, стяжка пола механизированным способом позволяет придать поверхности необходимую жесткость и соблюсти все нормы, касающиеся звукоизоляции и теплоусвоения пола, создания правильного уклона на перекрытиях.

Благодаря всему этому машинный способ устройства стяжки пола занял лидирующую позицию на рынке штукатурных и отделочных работ.